» »

Детские сказки онлайн. Русская народная сказка "теремок" в картинках, читать Чтение художественной литературы

03.11.2019

Елена Тиханова
Конспект НОД «Чтение русской народной сказки «Теремок»

Интеграция образовательных областей : «Коммуникация» , «Чтение художественной литературы» , «Музыка» , «Физическая культура» .

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, чтение .

Цели деятельности педагога : познакомить с русской народной сказкой «Теремок » ; вызвать желание поиграть, запомнить слова персонажей сказки ; воспитывать на примере героев произведения готовность вместе трудиться; закреплять навыки движений, умение двигаться в характере музыки ; учить исполнять танец в парах, образовывать хоровод.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника интересом слушает русскую народную сказку «Теремок » , участвует в ее обсуждении, отвечает на вопросы по содержанию текста сказки , проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения («Хоровод» , «Парная пляска» В. Герчик, пытается исполнить импровизированный танец.

Материалы и оборудование : текст русской народной сказки «Теремок » , игрушки (мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь) .

Репертуар : «Хоровод» , «Парная пляска» В. Герчик.

1. Организационный момент.

Воспитатель предлагает послушать новую русскую народную сказку – «Теремок » , показывает иллюстрации к ней.

2. Чтение русской народной сказки «Теремок » с последующим обсуждением.

Вопросы :

– Понравилась ли вам сказка ?

– Где стоял теремок ?

– Кто первый увидел теремок ?

– Кто следующий прискакал к теремку ?

– Кто прибежал к теремку после лягушки-квакушки?

– Кто пришел к теремку после зайчика-побегайчика?

– Кто прибежал после лисички-сестрички?

– Почему теремок развалился ?

– Что стали делать герои, когда медведь разрушил теремок ?

Воспитатель предлагает детям рассказать и показать с помощью игрушек, в какой последовательности в теремок поселялись жильцы .

3. Ритмические движения под музыку.

Воспитатель предлагает прослушать музыкальные композиции и исполнить импровизационные танцы под музыку.

4. Рефлексия.

– Какую сказку мы прочитали ?

– Кто герои сказки ?

– Что мы делали под музыку?

Что вам понравилось?

Чему вы научились?

Публикации по теме:

Драматизация русской народной сказки «Теремок» Драматизация русской народной сказки «Теремок» Цель: продолжать работу по развитию речевых способностей детей; развивать театральные,.

Драматизация русской народной сказки «Теремок» с детьми среднего дошкольного возраста. Интеграция образовательных направлений: речевое, познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое, физическое. Цель:.

Конспект НОД «Чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса» А. Н. Афанасьев» во второй младшей группе Конспект НОД во II младшей группе Тема: Чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса» А. Н. Афанасьев Интеграция ОО: социально-коммуникативное,.

Конспект НОД во 2 младшей группе по развитию речи. Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка». Интегрированное занятие с элементами.

Конспект образовательной ситуации Пересказ русской народной сказки «Теремок» с помощью моделирования 2 младшая группа Тема программы: Развитие связной речи, посредством русских народных сказок. Образовательные области Речевое развитие, художественно – эстетическое.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Чтение русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк» Цель: Познакомить с русской народной сказкой «Лисичка - сестричка и серый волк», помочь оценить поступки героев, драматизировать отрывок.

Музыкально-театрализованная сказка «Теремок» по мотивам русской народной сказки «Теремок». Воспитатель ГБОУ СОШ с. Кошки сп д/с к/в «Теремок» Хайрова Гузалия Асхатовна Цели: 1. Совершенствовать умение передавать эмоциональное состояние.

Стоял в поле теремок. Прилетела муха-горюха и стучится:

Никто не отзывается. Влетела муха-горюха и стала в нём жить.

Прилетел комар-пискун:

— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

— Я, муха-горюха, а ты кто?

— А я комар-пискун.

— Ступай ко мне жить. Стали они жить вдвоём. Прибежала мышка-норушка:

— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

— Я, муха-горюха, да комар-пискун, а ты кто?

— А я мышка-норушка.

— Ступай к нам жить. Стали они жить втроём. Прискакала лягушка-квакушка:

— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

— Я, муха-горюха, комар-пискун да мышка-норушка. А ты кто?

— А я лягушка-квакушка.

— Ступай к нам жить.

Стало их четверо.

Прискакал зайка-попрыгайка:

— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

— Я, муха-горюха, комар-пискун, мышка-норушка, лягушка- квакушка, а ты кто?

— А я зайка-попрыгайка.

— Ступай к нам жить.

Стало их пятеро.

Прибежала лисичка-сестричка:

— Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

— Я, муха-горюха, комар-пискун, мышка-норушка, лягушка- квакушка да зайка-попрыгайка, а ты кто?

— А я лисичка-сестричка.

— Ступай к нам жить.

Стало их шестеро жить.

— Я, муха-горюха, комар-пискун, мышка-норушка, лягушка- квакушка, зайка-попрыгайка да лисичка-сестричка, а ты кто?

— А я серый волк — зубами щёлк.

— Ступай к нам жить.

И стали все семеро жить-поживать.

Пришёл к терему медведь, стучится: Терем-теремок! Кто в тереме живёт?

— Я, муха-горюха, комар-пискун, мышка-норушка, лягушка- квакушка, зайка-попрыгайка, лисичка-сестричка да волк — зубами щёлк, а ты кто?

— А я медведь — всех давишь. Лягу на теремок и всех раздавлю!

Испугались зверюшки да все из терема прочь!

А медведь ударил лапой по терему и разбил его.

Чтение художественной литературы

Тема: Чтение русской народной сказки «Теремок»

Цели: Познакомить детей с содержанием сказки. Учить видеть взаимосвязь между содержанием текста и рисунками к нему, вызвать желание воспроизвести диалоги между сказочными героями.

Материалы и оборудование : иллюстрации к сказке, картонные игрушки - мышка, лиса, лягуш­ка, заяц, волк, мишка.

1. Организационный момент.

Дети садятся на ковёр и готовятся слушать сказку.

2. Основная часть. Чтение сказки.

Воспитатель читает сказку «Теремок» в обработке М. Булатова и показывает детям геро­ев сказки. После прочтения педагог показывает детям иллюстрации к сказке и просит назвать ее героев, рассказать, что они делают.

Воспитатель. Кто нашел теремок? (Мышка-норушка.) Как мышка бежала по полю? (Де­ти берут игрушку и показывают.) А знаете, как пищит мышка? (Дети проговаривают «Пи-пи-

пи...».)

Кто вторым прискакал к теремку? (Лягушка-квакушка.) Покажите, как скакала лягушка? А как разговаривает лягушка? (Дети произносят «Ква-ква-ква...».) А как прискакал зайчик? (Дети берут игрушку и показывают.) Кто следующим на­шел теремок? (Лисичка-сестричка.) Как она бегает? (Дети берут игрушку и показывают.) А кто был следующим? (Волчок - серый бочок.) Зверюшки жили дружно? (Ответы детей.)

Вечерами они с удовольствием собирались вместе, пели песни и танцевали.

Звучит песня «Пляска с платочком» (муз. Е. Тиличеевой, сл. И. Грантовской). Воспитатель показывает танцевальные движения. Затем педагог предлагает детям потанцевать вместе со зверятами.

- Вот так весело жилось зверятам. Кто услышал песни и пришел к теремку? (Медведь косола­пый.) Что он сделал? (Сломал теремок.)

Физкультминутка

Игра «Кто в тереме живет?»

Воспитатель предлагает детям показать, как бежит мышка, прыгает лягушка, скачет зайчик, бегут лисичка и волк, идет медведь косолапый. Дети во время выполнения упражнений могут произносить звукоподражания.

3. Обыгрывание сказки детьми с помощью настольного театра.

4. Рефлексия.

Какую сказку мы сегодня прослушали?

Что произошло с теремком?

Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.

Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Я, мышка-норушка! А ты кто?

А я лягушка-квакушка.

Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.

Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:

Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Я, мышка-норушка!

Я, лягушка-квакушка!

А ты кто?

А я зайчик-побегайчик.

Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.

Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Я, мышка-норушка.

Я, лягушка-квакушка.

Я, зайчик-побегайчик.

А ты кто?

А я лисичка-сестричка.

Иди к нам жить! Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.

Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:

Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Я, мышка-норушка.

Я, лягушка-квакушка.

Я, зайчик-побегайчик.

Я, лисичка-сестричка.

А ты кто?

А я волчок-серый бочок.

Иди к нам жить!

Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, песни поют.

Вдруг идет медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:

Терем-теремок! Кто в тереме живет?

Я, мышка-норушка.

Я, лягушка-квакушка.

Я, зайчик-побегайчик.

Я, лисичка-сестричка.

Я, волчок-серый бочок.

А ты кто?

А я медведь косолапый.

Иди к нам жить!

Медведь и полез в теремок. Лез-лез, лез-лез - никак не мог влезть и говорит:

А я лучше у вас на крыше буду жить.

Да ты нас раздавишь.

Нет, не раздавлю.

Ну так полезай! Влез медведь на крышу и только уселся - трах! - развалился теремок.

Распечатать

Стоял в лесу домок-теремок. Прилетела к нему муха и стучится в ставенку:

Тук-тук! Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
А оттуда никто отзывается. Тогда влетела муха в окошко и стала в нем жить.

Прискакала к теремку блоха и стучится в ставенку.

- Я - муха, а ты кто?
- А я - блоха.
- Иди ко мне жить.
Прыгнула блоха в теремок, стали они жить вдвоем.

Прилетел к теремку комар и стучится в ставенку:
- Тук-тук! Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
- Я - муха, я - блоха, а ты кто?
- А я - комар.
- Иди к нам жить.
Залет комар в теремок, стали они жить втроем.

Прибежала к теремку мышка и стучится в дверку:
- Тук-тук! Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
- Я - муха, я - блоха, я - комар, а ты кто?
- А я - мышка.
- Иди к нам жить.
Забежала мышка в теремок, стали они жить вчетвером.

Прискакала к теремку лягушка и стучится в дверку:
- Тук-тук! Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
- Я - муха, я - блоха, я - комар, я - мышка, а ты кто?
- А я - лягушка.
- Иди к нам жить.
Прыгнула лягушка через порог в теремок, стали они жить впятером.

Прискакал к теремку зайка и стучится в дверку:
- Тук-тук! Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
- Я - муха, я - блоха, я - комар, я - мышка, я - лягушка, а ты кто?
- А я - зайка.
- Иди к нам жить.
Прыгнул зайка через порог в теремок, стали они жить вшестером.

Прибежала к теремку лисичка и стучится в дверку:
- Тук-тук! Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
- Я - муха, я - блоха, я - комар, я - мышка, я - лягушка, я - зайка, а ты кто?
- А я - лисичка.
- Иди к нам жить.
Забежала лисичка в теремок, стали они жить всемером.

Пришел к теремку волк и стучится в дверку:
- Тук-тук! Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
- Я - муха, я - блоха, я - комар, я - мышка, я - лягушка, я - зайка, я - лисичка, а ты кто?
- А я - волк.
- Иди к нам жить.
Зашел волк в теремок, стали они жить ввосьмером.

Пришел к теремку медведь и стучится в дверку:
- Тук-тук! Кто в теремочке живет, кто в невысоком живет?
- Я - муха, я - блоха, я - комар, я - мышка, я - лягушка, я - зайка, я - лисичка, я - волк, а ты кто?
- А я - медведь, хочу с вами жить.
Хотел медведь зайти в дверь, а не пролазит. Полез тогда косолапый на крышу. Затрещал теремок от тяжести, разбежались из окон и дверей его жильцы в разные стороны. Только медведь устроился на крыше, а теремок - бац! - и развалился.

Ребенок не заснул?

Русская народная сказка «Теремок» закончилась, если ребенок не уснул, рекомендуем прочитать еще несколько сказок.