» »

Что вызывает особый интерес сказки андерсена соловей. Урок « Нравственные уроки по сказке Х.К. Андерсена « Соловей. з) Заключительная беседа

23.06.2020

Тема. « Нравственные уроки по сказке Г.Х.Андерсена « Соловей».

Цели:

Выявление нравственной основы сказки;

Формирование нравственно – эстетических представлений учащихся о настоящих и мнимых ценностях;

Художественное восприятие текста на основе углубленной работы над словом в тексте.

Основные виды деятельности учащихся и учителя на уроке:

проблемная беседа с опорой на текст, комментирование детали (символ, образ).

Планируемые результаты в соответствии с ФГОС.

Метапредметные:

Умение организовывать учебное сотрудничество в группе;

Аргументировать свое мнение.

Предметные:

Понимание духовно – нравственных ценностей;

Понимание ключевых проблем зарубежной литературы;

Владение литературоведческими терминами.

Личностные:

Восприятие человечности, благодарности.

Ход урока.

    Организационный момент.

    Мотивация.

Вступительное слово учителя.

Ребята! Как вы думаете, существуют ли для всех людей какие – то общие духовные ценности, понятия, важные во все времена и во всех странах?

Сегодня на уроке мы будем думать и рассуждать над интересной и непростой сказкой великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена « Соловей». В ходе нашей работы попробуем понять те нравственные истины сказки, которые могут стать полезными нравственными уроками для каждого из вас.

Вы прочитали сказку. Давайте выразим свое первое впечатление о прочитанном в виде синквейна. (На доске » Правила написания СИНКВЕЙНа»:

    1 строка – одно слово – тема, название стихотворения, обычно существительное.

    2 строка – два слова – описание темы, как правило, имена прилагательные.

    3 строка – три слова (глаголы). Действия, относящиеся к теме.

    4 строка – четыре слова – предложение. Фраза, которая показывает отношение автора к теме.

    5 строка – одно слово – ассоциация, которая повторяет суть темы, обычно существительное.

Соловей

Удивительный, славный, крылатый

Пел, позаботился, спас

Соловей все простил Императору

Жизнь

    Анализ сказки.

Сказки писателя приносили людям радость и заставляли задумываться над многими вопросами, Какие вопросы вы бы предложили читателям?

Почему никто, кроме девочки не знал, что во дворце живет соловей?

Почему император больше наслаждался пением механического соловья?

Почему соловей отказался от почестей и награды?

Почему сама смерть ушла, заслушавшись пением птицы?

Что понял император, когда соловей спас его?

Чему хорошему учит нас поступок птицы?

Работа в группах.

Задания для каждой группы.

1группа.

Пение соловья и его добрый поступок.

Вопросы:

Прокомментируйте строки, которыми писатель описывает пение соловья;

Какими ключевыми словами называет соловья автор и почему;

Найдите в тексте эпитеты и сравнения.

2 группа.

Приведите слова из текста, доказывающие, что в сказке есть нравоучительный смысл;

Продолжите цепочку эпитетов:

Сказка грустная, ироничная, поучительная…

3группа.

Почему последняя фраза « Здравствуйте!»;

Какое испытание нужно было пройти императору, чтобы он понял свои ошибки? Докажите фрагментами текста;

4группа.

Как вы понимаете, что такое истинное и что такое мнимое в искусстве, в жизни людей. Приведите примеры из текста;

В чем смысл сказки?

Может ли волшебная сила искусства исправить пороки людей? Докажите примерами из текста.

Подведем итоги нашей беседы.

Какие проблемы ставит сказка « Соловей» ? (Жизни и смерти, добра и зла, любви и ненависти).

К какому жанру можно отнести это произведение? (сказка – притча с нравоучением или философская сказка).

О чем будет петь всегда соловей?

Выводы.

Страшной оказалась не смерть, а жизнь без добрых поступков. Мир живого соловья и природа – это настоящая живая душа, а мир императорского дворца и искусственный «механизм »(творение рук человеческих) – все это ненастоящее, бездуховное. Человек сам превращается в равнодушный и бездуховный « механизм». Кладбище в песне соловья вызывает на

Е страх и ужас, а чувство смирения и покорности. Спасение в том, что соловей пробудил доброту душевную и все хорошие качества в императоре и тех, кто плакал, слушая его чудесное пение. Если бы настоящий соловей не пел свои песни, то люди не узнали бы о настоящей, живой жизни. Злые силы всегда победит красивая и чистая душа человека. Соловей обещает императору петь о счастливых и несчастных, о добре и зле, потому что надо все знать о настоящей жизни, чтобы помочь несчастным, делать добро тем, кто в этом нуждается. Вот и прочитана сказка. Какие нравственные уроки вы извлекли сегодня, работая над смыслом содержания сказки? Давайте составим синквейн.

Душа

Сопереживающая, добрая

Помогать, защищать, сочувствовать

Истинное искусство восторжествовало

Люди раскаются в своих заблуждениях.

кластер

    Домашнее задание.

Напишите сочинение на тему « Слезы – драгоценнейшая награда для сердца певца»

Сочинение по теме «Облагораживающая сила искусства и живой природы в сказке « Соловей » Андерсена

УМК: Г.С. Меркин. « Литература 5класс». « Русское слово». 2013

Сочинение

В сказке «Соловей» много красивых и диковинных вещей: дворец из драгоценного фарфора, чудесные цветы с серебряными колокольчиками, искусственный соловей, осыпанный бриллиантами и рубинами. Но самое лучшее - это маленькая птичка, живущая в соседнем лесу. «Вот это лучшее из всего», - говорили заморские путешественники о пении соловья и считали маленькую серую птичку «главной достопримечательностью» великого государства китайского императора. Ее любили все простые люди, только император не мог по-настоящему оценить птичку, пока не убедился сам в силе искусства соловьиного пения.
Когда император заболел, живой соловей прилетел ободрить и утешить его. Своим пением он прогнал саму смерть, а на глазах императора появились слезы.
Живой соловей, конечно, внешне не так красив, как искусственный. Но его пение прекрасно, потому что это поет живая душа, которая умеет грустить и радоваться, понять чужую боль, тосковать по свободе и воле. Она умеет бескорыстно любить: «Я люблю тебя за твое сердце больше, чем за твою корону», - говорит соловей императору. Улетая, он обещает императору навещать его: «Я буду петь тебе о счастливых и о несчастных, о добре и о зле, что таятся вокруг тебя... моя песня и порадует тебя, и заставит задуматься».
Вот как много может маленькая серая птичка с чудесным голосом и живой душой!

«Я спою вам о добре и зле…» -

истинные и ложные ценности в сказке Г.Х. Андерсена «Соловей»

Учитель: Григорьева А.Д.

Класс: 5.

Цель – развитие аналитических умений учащихся 5 класса на уроке литературы:

1) образовательная: обучать анализу художественного произведения на примере сказки Г.Х. Андерсена «Соловей»;

2) развивающая: формировать навыки анализа текста, самостоятельной работы с текстом, составления сравнительной таблицы;

3) воспитывающая: формировать нравственно-эстетические представления учащихся: чувство прекрасного, видение истинной красоты в природе, любовь к искусству, чувство доброты, умение прощать и сострадать.

Формы, методы: устная и письменная коллективная работа, самостоятельная работа (составление сравнительной таблицы, сочинение-клише).

Тип урока: усвоение новых знаний.

Технологии: образовательные, информационные.

Оборудование: экран, ноутбук, мультимедийный проектор.

Ход урока

Леонид Сухоруков

Виктор Гюго

I. Эмоциональный настрой

Сегодня на уроке мы обращаемся к творчеству великого сказочника Ханса Кристиана Андерсена, со сказками которого вы знакомы с детства. Какие сказки Андерсена вы можете назвать? («Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева», «Новое платье короля», «Оле-Лукойе», «Пастушка и трубочист», «Принцесса на горошине», «Гадкий утенок», «Дикие лебеди», «Русалочка» и пр.). По-разному приходит Андерсен к вам, ребята. То он тихонько прокрадывается в комнату и навевает вам, словно добрый волшебник Оле-Лукойе, чудесные сны. То сказка приплывает вместе с Дюймовочкой на листе кувшинки. Вас навсегда пленит история стойкого оловянного солдатика. Но чаще всего сказка Андерсена смело врывается в мир вашего детства Снежной Королевой. А сегодня к нам на урок сказка прилетит на крыльях маленькой птицы, соловья. «Дело было давно, конечно, но потому-то и стоит послушать эту историю, пока она совсем не забудется!» - писал Андерсен.

Нам предстоит выяснить, почему для автора так важно, чтобы эта история не забылась, о каких вечных ценностях говорит Андерсен в сказке «Соловей», сравнивая настоящего и искусственного соловья. Давайте же с вами перенесемся в мир этой удивительной сказки.

II. Запись даты, темы

III. Выявление читательского восприятия

Понравилась ли вам сказка Г.Х. Андерсена «Соловей»? Как вы понимаете эпиграф сегодняшнего урока?

Что вас особенно взволновало в сказке? Что удивило? Что вызвало недоумение?

IV. Анализ сказки

а) Беседа и проверка д.з.

Почему сказка называется «Соловей», а не «Соловьи»? Ведь в произведении их два.

Что вы знаете об этой птице? (Соловей - певчая птица из семейства дроздовых, с серым оперением, стройного сложения, отличающаяся необыкновенно красивым пением).

Послушаем, как поет соловей (звучит фонограмма). Правда, красиво?

- Посмотрим, как наши художники изобразили соловья из сказки Андерсена. Верно?

Где происходит действие сказки? (В Китае).

А что было самой главной достопримечательностью страны, описанной в сказке? (Дворец).

Совершим экскурсию по дворцу. Сегодня у нас в гостях путешественники, бывавшие в Китае, один из них расскажет о своих впечатлениях от посещения дворца (проверка д.з.). («В целом мире не нашлось бы дворца лучше императорского; он весь был из драгоценного фарфора, зато такой хрупкий, что страшно было до него дотронуться…»).

Что в сказке противопоставляется императорскому дворцу и саду? (Лес, в котором живет соловей). О жизни соловья в лесу расскажет 2 путешественник (проверка д.з.).

Знал ли император о существовании соловья? Откуда он узнал? Найдите цитату («Соловей? А я ведь и не знаю его! Как? В моем государстве и даже в моем собственном саду живет такая удивительная птица, а я ни разу и не слыхал о ней! Пришлось вычитать о ней из книг!») .

А кто во дворце знал об этом? (Бедная девочка-кухарка: «Господи! Как не знать соловья! Вот уж поет-то! … я каждый раз слышу пение соловья. Слезы так и потекут у меня из глаз, а на душе станет так радостно, словно матушка целует меня!..»).

Ребята, как же так получилось, что весь мир знал о соловье, о нем даже писали в книгах, а император не знал? Не кажется ли вам, что соловей и обитатели дворца живут в каких-то разных мирах? Давайте докажем это, составив таблицу.

б) Составление таблицы

(Ребятам предлагается таблица, которую они должны будут заполнить, пользуясь текстом сказки)

Давайте подведем итог. Чем отличается окружающий мир соловья от мира императора? (Перед нами – настоящий и ненастоящий мир. В мире императора всё придумано так, чтобы жить ненастоящим и видеть ненастоящее. Почему учёные описывали дворец и сад, а поэты слагали стихи в честь соловья? Это – жизнь разума и сердца. Во дворце всё подчинялось правилам («умно придумано», «сделано»). Пение соловья – это жизнь сердца, это живое, сама природа, естественная и потому прекрасная. Вот почему все говорили: «Но соловей лучше всего», «Господи, как хорошо!»).
(Ребята заполняют еще одну строку в таблице)

Вывод

Естественная красота живой природы

Искусственная красота дворца

Как в литературе называется противопоставление? (антитеза)

Вспомним, какие же чувства вызвало у императора пение живого соловья.

в) Выразительное чтение отрывка – с. 168

Ребята, в чем же состоит награда для соловья?

(Самая большая награда для соловья – это слезы императора).

Разве слезы могут быть наградой? В чем смысл этой фразы?

(Это аллегория – иносказание. Для артиста слезы зрителя могут быть показателем признания и понимания его творчества).

Андерсен настойчиво обращается к образу слез. Слезы бывают разными, в сказке «Соловей» слезы – это символ чего? (Символ очищения души).

г) Самостоятельная работа в парах - составление таблицы

Однажды императору доставили большой пакет с надписью «Соловей». Так в сказке появляется еще один соловей. Он был похож на настоящего, поэтому при дворе решили, что птицы должны петь дуэтом. Но дело не пошло на лад. Живой соловей улетел, император и его придворные стали восхищается пением искусственной птицы. Автор вновь прибегает к антитезе. Давайте сравним настоящего и искусственного соловья.

Настоящий соловей

Искусственный соловей

Внешний вид

Как поёт?

Какое впечатление от пения?

Кто заслушивался пением?

Какую пользу принёс?

На ваших столах карточки с характеристикой птиц, распределите их по колонкам.

Маленькая серенькая птичка

2) Нельзя знать заранее, что именно он будет петь

Пел, как заведенная шарманка

Нельзя заставить

3) Пение его так и хватало за сердце, а на глазах выступали слезы

4) Его заслушивался рыбак, забывая о своих заботах

5) О нем написали 25 томов самых мудреных китайских слов

Спас от смерти императора

Ребята, теперь давайте сравним, кто красивее? Кто лучше поет? Кто своим пением вызывает у людей настоящие чувства? Так чем же отличается живой соловей от искусственного?

(Ребята пишут вывод)

д) Физминутка

ж) Выводы по таблице

Вспомните, в какой сказке и какого автора мы уже приходили к подобному выводу? (А.С.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»).

Вспомните эпиграф. Какую пословицу вы бы добавили? (Не все то золото, что блестит).

Значит, Андерсен, используя антитезу, задумывается о вечном, о проблеме истинного и ложного, об отношении к подлинному и искусственному.

Естественное и надуманное. О дружбе может идти речь? Докажите.

Почему искусственный соловей был удостоен больших почестей? Почему весь город наизусть знал каждую нотку в его песне? (Это было искусственное пение. В нём не было жизни, а значит не было и разнообразия. Его нетрудно было повторить).

Почему такое пение нравилось? («Они сами могли теперь подпевать птице»).

з) Заключительная беседа

Но сказка не заканчивается на этом. Автору ещё важно было показать болезнь императора. Как вы думаете, зачем? (Показать, на что способно истинное искусство, ведь механический соловей сломался, и император заболел. А живой соловей своей песней спас его от смерти).

А мог ли искусственный соловей сделать это? (Нет, потому что только настоящее пение живого соловья способно победить смерть и даже те злые силы, которые живут в душе человека. Настоящее искусство делает человека лучше, чище, красивее).

Почему соловей вернулся?

Как изменился император? (Он позволил соловью жить в лесу, позволил прилетать и петь песни, только тогда, когда сам соловей этого пожелает).

Как вы понимаете концовку сказки? Какой смысл автор вложил в слова императора «Здравствуйте! С Добрым утром!»? (Последние слова сказки – это возвращение к миру подлинных человеческих чувств и взаимоотношений).

V. Итоги – сочинение-клише

Вот и закончилась сказка. Соловей спас от смерти императора, пообещал прилетать к нему и рассказывать о той настоящей живой жизни, которую не увидеть из стен дворца и которую не заменят никакие цветы с хрустальными колокольчиками. Подводя итог, давайте еще раз поразмышляем, почему Андерсен просил нас не забывать эту сказку?

(Сказка Г.Х. Андерсена «Соловей» очень интересна и поучительна . Через противопоставление живого соловья и искусственного красота живой природы человека, добрая душа, бескорыстная помощь и сопереживание важнее внешней красоты. Бессмертно только настоящее, подлинное, естественное ).

VI. Домашнее задание

2) Нарисовать обложку к сказке «Соловей».

Опорный лист

Шестнадцатое мая

_____________________________________________________________________________

Вершина любого искусства – его естественность.

Л. Сухоруков

Никакая внешняя красота не может быть полной,

Если она не оживлена красотой внутренней.

В. Гюго

№1. Заполни таблицу

№2. Распредели карточки с характеристикой птиц по колонкам (устно)

№3. Сравнив 2 птиц, запиши вывод

№4. Запиши, как понимаешь пословицу «Не всё то золото, что блестит»

№5. Вставь подходящие по смыслу слова (сочинение-клише)

Сказка Г.Х. Андерсена «Соловей» очень интересна и ____________ . Через противопоставление _________ соловья и ________________ автор доказывает, что в жизни __________ живой природы, ________ душа, _____________ помощь и _____________ важнее __________ красоты. Настоящее, __________ _, ____________ всегда бессмертно.

№6. Д.з.

2) Нарисовать обложку к сказке «Соловей» (по желанию).

Приложение

Самая простая наружность

Весь обсыпанный бриллиантами, рубинами и сапфирами

Маленькая серенькая птичка

Хвостик его отливал золотом и серебром

Нельзя знать заранее, что именно он будет петь

Пел, как заведенная шарманка

Нельзя заставить

33 раза пропел одно и то же и не устал

Пение его так и хватало за сердце, а на глазах выступали слезы

Недурно, но все-таки не то, чего-то не хватает в его пении

Его заслушивался рыбак, забывая о своих заботах

Народ послушал его и был доволен, как будто вдоволь напился чаю

О нем написали 25 томов самых мудреных китайских слов

Спас от смерти императора

Используемая литература

Конспект урока по литературе (5 класс) «“Соловей ” Ханса Кристиана Андерсена. Истинные и мнимые ценности». Урок изучения нового материала (анализ произведения). [Электронный ресурс] / – Режим доступа: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:GBJli0z197IJ:obrazbase.ru/attachments/article/1224/%25D0%259A%25D0%25BE%25D0%25BD%25D1%2581%25D0%25BF%25D0%25B5%25D0%25BA%25D1%2582%2520%25D1%2583%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25BA%25D0%25B0.doc+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru .


Чему учит произведения Андерсена "Соловей"? и получил лучший ответ

Ответ от Л и н и я[гуру]
В сказке «Соловей» люди на равных общаются с маленьким пернатым певцом. Они приглашают его во дворец, хотят отблаго- дарить за чудесное искусство деньгами и драгоценностями. Но именно соловей сумел убедить императора в том, что золото - не самое большое богатство в этом мире. В сказке не люди, а птица понимает, что в реальной жизни самое ценное - любовь и дружба, восторг и истинная благодарность, ведь их не купишь ни за какие деньги. А еще, благодаря писателю, придуманный им император полу­чает возможность поговорить со своей Смертью, а следовательно, оценить прожитую жизнь и совершенные за долгие годы правле­ния поступки - «одни гадкие, другие милые». Бескорыстная по­мощь соловья и его удивительное пение помогли великому прави­телю отогнать Смерть и изменить свое отношение ко всему проис­ходящему в его жизни.

Ответ от Катя ******* [новичек]


Ответ от Дарья Ершова [новичек]
В сказке «Соловей» люди на равных общаются с маленьким пернатым певцом. Они приглашают его во дворец, хотят отблаго- дарить за чудесное искусство деньгами и драгоценностями. Но именно соловей сумел убедить императора в том, что золото - не самое большое богатство в этом мире. В сказке не люди, а птица понимает, что в реальной жизни самое ценное - любовь и дружба, восторг и истинная благодарность, ведь их не купишь ни за какие деньги. А еще, благодаря писателю, придуманный им император получает возможность поговорить со своей Смертью, а следовательно, оценить прожитую жизнь и совершенные за долгие годы правления поступки - «одни гадкие, другие милые» . Бескорыстная помощь соловья и его удивительное пение помогли великому правителю отогнать Смерть и изменить свое отношение ко всему происходящему в его жизни.


Ответ от Irina irina [активный]
В сказке «Соловей» люди на равных общаются с маленьким пернатым певцом. Они приглашают его во дворец, хотят отблаго- дарить за чудесное искусство деньгами и драгоценностями. Но именно соловей сумел убедить императора в том, что золото - не самое большое богатство в этом мире. В сказке не люди, а птица понимает, что в реальной жизни самое ценное - любовь и дружба, восторг и истинная благодарность, ведь их не купишь ни за какие деньги. А еще, благодаря писателю, придуманный им император полу­чает возможность поговорить со своей Смертью, а следовательно, оценить прожитую жизнь и совершенные за долгие годы правле­ния поступки - «одни гадкие, другие милые» . Бескорыстная по­мощь соловья и его удивительное пение помогли великому прави­телю отогнать Смерть и изменить свое отношение ко всему проис­ходящему в его жизни.

Главные герои сказки «Соловей» — китайский император и лесной соловей. Император жил в необыкновенном фарфоровом дворце, окруженном чудесным садом. А в лесу, который располагался между императорским садом и морем, жил соловей. Соловей радовал своими песнями всех, кто появлялся в этом лесу.

Многочисленные путешественники, которые приезжали полюбоваться красотой императорского дворца, часто слушали песни лесного соловья. Позднее путешественники описывали свои впечатления о Китае в книгах. Одна из таких книг дошла до китайского императора, и он был удивлен тем, что ничего не знает о чудесном соловье, живущем неподалеку.

По приказанию императора соловья пригласили во дворец, и маленькая невзрачная птица исполнила для него свои песни. Когда император слушал соловья, в его глазах стояли слезы. Эти слезы были лучшей наградой для соловья.

По настоянию императора соловей остался жить во дворце и часто радовал своими песнями его обитателей. Но жизнь во дворце была не по душе лесной птице. К ногам соловья были привязаны шелковые ленты, которые держали несколько слуг. Свобода соловья была ограничена, и это не могло ему нравиться.

Однажды китайскому императору прислали из Японии подарок – механического соловья. Он пел почти так же красиво, как настоящий соловей, но при этом сам был украшен драгоценными камнями. Императору и придворным очень понравился подарок, и они с увлечением стали слушать, как поет механический соловей и восхищаться его внешним видом. А лесной соловей, пользуясь тем, что на него никто не обращает внимания, покинул дворец и вернулся в свой лес. Когда император узнал об этом, он приказал изгнать соловья из своего государства.

Механический соловей долго радовал своим пением обитателей императорского дворца, но однажды он сломался. И хотя мастер сумел починить механизм, слушать песню искусственного соловья можно было только раз в году.

Однажды император серьезно заболел. Все придворные уже считали, что он скоро умрет, и перестали его посещать. Император хотел послушать песню механического соловья, чтобы она придала ему сил, но некому было завести игрушку. В какой-то момент император увидел, что его посетила сама Смерть. И тут он услышал за окном чудесное пение. Это прилетел лесной соловей. Он узнал, что император болен, и решил навестить его и поддержать своим пением. Соловей пел так чудесно, что кровь быстрее побежала по жилам императора, а Смерть, зачарованная пением соловья, ушла прочь.

Благодарный император был готов отдать соловью что угодно за свое выздоровление, но соловей отказался от подарков. Лучшей наградой для него были слезы императора в тот день, когда тот впервые услышал песню соловья. Соловей сказал императору, что хочет жить на свободе и петь для всех людей. Он обещал, что будет прилетать во дворец, петь для императора и рассказывать ему о том, как живут люди вне императорского дворца.

А когда придворные пришли посмотреть, не умер ли император, они увидели, что он жив и здоров.

Таково краткое содержание сказки.

Главная мысль сказки «Соловей» заключается в том, что никакие технические диковинки не заменят живую природу, живое пение.

Сказка Г.Х.Андерсена учит ценить свободу, так необходимую для творческих и одаренных людей. Соловей понимал, что для его певческого дара необходима свобода, и он отказался жить во дворце императора, в этой огромной золотой клетке.

В сказке мне понравился соловей. Он обладает уникальным певческим даром, которым щедро делится с окружающим миром, он не злопамятен. Соловей не делает различий между обитателями императорского дворца и простыми жителями китайских деревень. Он поет для всех, и его замечательные песни способны даже прогнать смерть.

Какие пословицы подходят к сказке «Соловей»?